Vie municipale

Publié le mercredi 3 juin 2020

Jean-Vincent Vallies, maireVirginie BAULINET, adjointe à la vie culturelle et à la ville inclusiveJean-Yves CHALAYE, adjoint à l’emploi, au commerce, aux projets centre bourg et val des PâturesIsabelle GLOMERON, adjointe aux finances communales et au budgetCédric SCHMID, adjoint aux affaires scolaires et à l’animation périscolaireMarie-Odile PELLE-PRINTANIER, adjointe aux solidarités locales, au droit des femmes et à la familleFrancis LAVENU, adjoint aux ressources humaines, à la tranquillité publique, à l’Europe et à la coopération décentraliséeRégine DAUDIN, adjointe au sport, à la vie associative et au bénévolatChristine LANGUILLE, conseillère déléguée à la Maison des associations et des manifestations localesÉric LECOINTRE, conseiller délégué à la transition écologiqueSuzie GAUCHET, conseillère déléguée à la petite enfanceMichel GROBOL, conseiller délégué au suivi des travaux des bâtiments et de l’espace publicAnita COLLADANT, conseillère déléguée à la démarche générale de la ville inclusive, au troisième âge et à l’intergénérationYves NGUYEN DUC, conseiller délégué au numérique pour tous et à la communicationValérie VOISIN, conseillère déléguée au conseil municipal des enfants et de l’Espace jeunesse.Yann DROUIN, conseiller délégué à la démocratie participativeMarie-Laure LAURENT, conseillère municipaleFranck ROSSIGNOL, conseiller municipalSophie CHARDERON, conseillère municipaleLaurent MOREAU, conseiller municipalNajiha AFRASS, conseillère municipaleCyrille BERTRAND, conseiller municipalIngrid BONNEFOY, conseillère municipaleEl Arbi DAFRANE, conseiller municipalCéline BANÈGE, conseillère municipaleStéphane LECLERCQ, conseiller municipalNathalie CLEMENT, conseillère municipaleCédric SEIGNEURIN, conseiller municipalPascale LOUVEL, conseillère municipale
Crédits photo : Tiphaine Delauzun – photographe

• Le nouveau conseil municipal

  • Jean-Vincent VALLIES, maire – conseiller communautaire

 Les adjoints

  • Virginie BAULINET, adjointe à la vie culturelle et à la ville inclusive – conseillère communautaire
  • Jean-Yves CHALAYE, adjoint à l’emploi, à la formation, au commerce, à l’artisanat, aux projets centre bourg, à l’économie sociale et solidaire et au val des Pâtures – conseiller communautaire
  • Isabelle GLOMERON, adjointe aux finances communales et au budget
  • Cédric SCHMID, adjoint aux affaires scolaires et à l’animation périscolaire
  • Marie-Odile PELLE-PRINTANIER, adjointe aux solidarités locales, au droit des femmes et à la famille
  • Francis LAVENU, adjoint aux ressources humaines, à la tranquillité publique, à l’état civil, au plan communal de sauvegarde, à la gestion du système informatique interne, à l’Europe et à la coopération décentralisée
  • Régine DAUDIN, adjointe au sport, à la vie associative et au bénévolat

Les conseillers délégués

  • Christine LANGUILLE, conseillère déléguée à la Maison des associations et des manifestations locales
  • Éric LECOINTRE, conseiller délégué à la transition écologique
  • Suzie GAUCHET, conseillère déléguée à la petite enfance
  • Michel GROBOL, conseiller délégué au suivi des travaux des bâtiments et de l’espace public
  • Anita COLLADANT, conseillère déléguée à la coordination des politiques entre les solidarités et la démarche générale de la ville inclusive, au troisième âge et à l’intergénération.
  • Yves NGUYEN DUC, conseiller délégué au numérique pour tous et à la communication
  • Valérie VOISIN, conseillère déléguée au conseil municipal des enfants et à l’Espace jeunesse.
  • Yann DROUIN, conseiller délégué à la démocratie participative

Les conseillers municipaux

  • Marie-Laure LAURENT
  • Franck ROSSIGNOL
  • Sophie CHARDERON
  • Laurent MOREAU
  • Najiha AFRASS
  • Cyrille BERTRAND
  • Ingrid BONNEFOY
  • El Arbi DAFRANE
  • Céline BANEGE
  • Stéphane LECLERCQ
  • Nathalie CLEMENT
  • Cédric SEIGNEURIN
  • Pascale LOUVEL

Partager cette page sur :